En este apartado recojo las clasificaciones obtenidas por los corredores bizkainos que no están incluidas en sus correspondientes apartados de cada categoría

otras clasificaciones 2011

Pista    elites    junior    cadetes    feminas    Ziklokross

El equipo Beste-Alde (S.C. Duranguesa)en su intento de formar tanto deportiva como académicamente a jóvenes y tras 2 años-con total satisfacción por cierto- de intercambio de corredores con el club Lyon Sprint Evolution, para disputar carreras tanto en un país como en otro, y aprovechar la estancia para acudir a clases de idiomas, amplia para el año 2011 la iniciativa  llegando a un acuerdo similar con la Federación Británica de ciclismo para dicho intercambio en Edimburgo. El equipo durangués espera con los brazos abiertos a aquellos chavales que se quieran beneficiar de esta propuesta que les permite a la vez de practicar su deporte favorito, desenvolverse en otro idioma y adquirir una experiencia que les será provechosa para el futuro.

Pista

Trofeo Invierno de Pista-Anoeta. Se disputaron 8 jornadas, sumándose los puntos de cada jornada para establecer la clasificación final.

En categoria feminas Dorleta Zorrilla se clasificó en 9ª posición, Malen Alberdi e Iraide García fueron 10ª

En categoría cadete, sólo tomaron parte Badiola y JOn Ander Albisu que lo hicieron en un par de jornadas logrando el 40º y 41º puesto respectivamente.

En categoría Elite Zuazubiskar alcanzó el 3º puesto y BAztan el 13º

Lo mismo sucedió en categoría junior donde Enaitz García y Gaizka Erkiaga lograron el puesto 34º tras participar en un par de jornadas.

6-7 febrero 2010En el Trofeo Goal de Pista y tras la 2ª jornada Aitor Rey es 4º, E.García 5º, Erkiaga 6º, Badiola 7º, U.Vazquez 11º, E.Lois 12º en junior, Iraide García 7ª, K.Aguilera 13ª, M-Alberdi 14ª y A. Ameseti 15ª en feminas. Badiola es 16º, Olmeda 17º, A. Hernández 21º, J.A.Alonso 23º, Angoitia 24º y J.Gómez 26º en cadetes

24-25/04/2010 Mallorca (Copa España) Unzueta 5º en Scracht, 11º en eliminación y 13º en puntuación siendo 11º en el global de fondistas

5-6/06/2010 Merida (Copa españa) Badiola 7º velocistas

14-17/1/2010 Palma Mallorca (Cto. España pista)

Martzel Elorriaga 2º en scratch y 5º en puntuación, Zuazubiskar 4º en scratch y 5º en puntuación en cat. sub23

Iban Leanizbarrutia 5º en omnium, 4º en Km. y 8º en persecución individual

Melbourne (Copa Mundo pista)(2-4/12/2010)Martzel Elorriaga e Iban leanizbarrutia 12º en madison

Iban Leanizbarrutia 15º en la prueba de scracht de la Copa del Mundo de Cali (16/12/2010)

 

Feminas

04/04/2010 Tour de Flandes (Copa del Mundo)  Dorleta Zorrilla 112º

08/04/2010 Drentse 8 van Dwingeloo  (Copa del Mundo) Dorleta Zorrilla 97º

10/04/2010 Van Drenthe (Copa del Mundo) Dorleta Zorrilla 59º

06/06/2010 Valladolid (Copa del Mundo) Dorleta Zorrilla 62ª

24/06/2010 Cto. España cri sub23 Dorleta zorrila 3ª

26/06/2010 Cto. España línea Dorleta Zorrilla 1ª

2-11/07/2010 Giro Femminile Dorleta Zorrilla 91ª

15/07/2010 Cto. Europa sub23 cri  Dorleta Zorrilla 27ª

17/07/2010 Cto. Europa sub23 Dorleta Zorrilla 29ª

23/07/2010 Cto. España junior cri Jaione García 11º

Cto. España línea (18/09) 4.Merino..6ª Oyarbide..26º Isasi

 Cto. España cri (19/09) 5ª Oyarbide 7ª Merino


 

Elites

10 /02/2010: Saint-Palais Essor Basque  Zuazubiskar 36º, Abasolo 72º.

13/02/2010: Maule , Boucles de la Soule-essor Basque  D.Hidalgo 31º, Filgueira 44º, Antón 45º, S.Ruiz 50º, Merino 63º, Bizkarra 64º y U.legarra 95º

14/02/2010  II Trofeo Ciutat de Palma (Pista)  Leanizbarrutia ocupó el puesto 9 y Lafuente 10, en la categoría fondistas

14/02/2010: Circuit de lAdour-Essor Basque  Bizkarra 30º. Hidalgo 84º. Merino 100º y U.Legarra 103º

21/02/2010 Circuito Guadiana (Copa España) Zuazubiskar 37º

2202/2010 Trofeo Essor (2 etapas; mañana-tarde). pello Bilbao 13º, Bizkarra 20º, Merino 21º, Hidalgo 65º

28/02/2010 G.P.Caja Cantabria: 34º Filgueira, 66º Unzueta

06/03/2010 G.P. Ayto. Camargo : 3º Filgueira, 42º Iban Leanizbarrutia, 43º del Valle, 49º A.Fernández Mateos, 81º Adrián Peña

14/03/2010 G.P.Macario (Copa España) 35º Markel Anton 89º Zuazubiskar

14/03/2010 Astillero 2º Del Valle, 4º Abasolo

21/03/2010 Casar de Pariedo  Iban leanizbarrutia 10º, Abasolo 12º, Alvaré 13º, Anton 31º y Adrián peña 45º

21/03/2010 Trofeo Ayto. Zamora Mikel Filgueira 37º

11/04/2010 Torredonjimeno (Copa España) Zuazubiskar 74º

11/04/2010 Cuellar David Juarez 42º

18/04/2010 G.P.Pontevedra (C. España)  Haritz Orbe 14º, Salas 15º, Filgueira 19º

23/04/2010 Palencia Abasolo 26º, Alvaré 27º, Peña 85º y Filgueira 93º

25/04/2010 Memorial Inguanzo (C. España) Orbe 22º

07-08/05/2010 GP Vilareal-Morella Pardo 27º y Unzueta 49º

09/05/2010 Cursa del LLobregat (C. España) Iban Leanizbarrutia 36º y Salas 70º

22/05/2010 Colindres (Memorial Santisteban) Samuel Del Valle 14º, David Pardo 20º, Filgueira 25º y Adrián peña 63º

23/05/2010 Vuelta a Valladolid Abasolo 1º,  Anton 43º, Zuazubiskar 45º, Alvaré 48º, Jon González 58º

27-30/05/2010 Vta. Navarra 13º Bizkarra, 67º M.Anton, 70º Abasolo, 73º J,González, 86º Zuazubiskar

28-30/05/2010 Vta. Lugo Filgueira 3º (2º en la 1ª etapa, 5º en la 2ª etapa

06/06/2010 Astillero-Cto. cantabria) Adrián peña 29º

11-20/06/2010 Girobio  Bizkarra  25º, Bilbao 33º en la general definitiva

10-13/06/2010 Volta o Alentejo Orbe 66º en la general definitiva

19/06/2010 Memorial Talamillo (Burgos) M.Anton 12º, Zuazubiskar35º, Peña 41º

18-19/06/2010 Vuelta a la Montaña Central David Pardo 55º, del Valle 63º

08/07/2010 Clásica Costa Cálida (C. españa-Porvenir) Markel Anton 21º y Omar Fraile 58º

26/06/2010 Cto. España línea Bizkarra 5º, Bilbao 27º, Salas 46º, Merino 49º y Orbe 88º

24/06/2010 Cto. España cri Igor Merino 11º

Vuelta a la Com. Madrid (23/07/2010). En la general Bilbao terminó 3º y Bizkarra 13º, Merino 16º, Anton 57º, Salas 62º, Abasolo 67º, Gonzalez 70º, Peña 89º

Volta o Barbanza (Copa España Porvenir-17/07)  Markel Anton 10º, Salas 19º, Adrián peña 80º

08/08/2010 Parbayon Copa Iberica, Iban leanizbarrutia 53º, Eguiarte 69º, Zuazubiskar 71º, Unzueta 73º, Usabel 75º, Pardo 77º, Uriarte 79º

Memorial Avelino Camacho (C. España sub23) (21/08/2010) Markel Anton 19º, Orbe 25º, Salas 35º

Escalante (23/08/2010) 5º Abasolo 56º I.Leanizbarrutia

Vta. Palencia general final (27/08/20109) Fraile 54º, Peña 78º y Zuazubiskar 86º.

Vta. tenerife (02-06/09/2010) Merino 6º, Bizkarra 11º, Legarra 53º

Vioño (Copa Ibérica 03/09/2010) Salas 6º, Fraile 9º, Anton 18º...

Vta. salamanca (04-08/09/2010) Orbe 47º y Peña 73º

Vuelta a Cantabria (24-27/09/2010)  32º M.Anton 38º Filgueira 47º I.Leanizbarrutia 50º E.Uriarte 60º Salas 69º Legarra 87º Juarez 90º D.PArdo 93º Unzueta

Villaviciosa (12/09/2010) Salas 13º, Zuazubiskar 17º, Peña 30º, Anton 32º y Fraile 33º

 

Junior

28/02/2010 Villatuerta (Navarra). Participación del equipo de Berango con Zulaika en el puesto 73º como único representante que acabó. Destacar el accidente de Erick Pérez.

06/03/2010 Osintxu (Gipuzkoa) 11º Bikandi; 18º Enaitz García, 24º Udondo, 37º Zulaika 47º A.García, 53º Urtzi Vazquez, 54º Quintanilla, 56º Erkiaga, 65º Plazaola, 73º Vega

06/03/2010 Trofeo cajarioja (Logroño). La prueba consistía en un sector matinal contar reloj por equipos, con clasificación individual y un sector vespertino en línea. En este sector en línea Astondoa se clasificó en 8ª posición, En el cómputo total de tiempos Astondoa fue el primer bizkaino 16º clasificándose a continuación, Corral 20º, Ibarluzea 35º, Lartitegi 36º, Sasiain 38º y Angulo 50º

20/03/2010) Estella  Oier Sánche 23º, Corral 27º y A.García 35º

27/03/2010 Puente La Reina Oier Sánchez 6º

28/03/2010 Alsasua Oier Sánchez 17º

02/04/2010 Logroño Eneko Corral 7º e Ibarluzea 38º

18/04/2010 Estella Oier Sánchez 13º, Solaguren 23º, Filardo 36º, Gómez 45º, Bilbao 57º

09/05/2010 Legorreta Plazaola 13º
22/-23/05/2010 Vuelta a La Safor 1ª etapa 8º Barrenetxea,20º E.Fernández, 40º Arrizabalaga, 42º Azurmendi

                                                                                                        2ª etapa 38º E. Fernández

                                                                                                       General 15º E.Fernández

23/07/2010 Cto. España cri peio Goikoetxea 24º

24/07/2010 Cto. España Goikoetxea 29º

V.Pamplona, Egoitz fernández 6º en la general definitiva, Barrenetxea 22º, Plazaola 28º, Iturriaga 45º Sasiain 51º, Igor Gómez 63º

Mogro (24/08/2010) Solaguren 9º, Cortes 10ºRementeria 12º, etxabe 19º, Alvarez 24º, Agorria 26º, Portillo 27º

 

Cadetes

02/04/2010 Logroño Mikel Ezkurdia 18º, Vazquez 26º, Iturriaga 34º y San Jose 41º

02/05/2010 Bergara Alain Ramirez 4º, Asier García 65º, Arbulu 69º y Achotegi 70º

13/06/2010 Estella Xabier ortuzar 40º y  Alexander uriarte 42º

04/07/2010 Lyon Ramírez 21º

11/07/2010 Lezo Aguirrebeitia 63º

14/07/2010 Annecy Ramirez 4º, Achotegi 24º

18/07/2010Udalla (Cantabria- Zabala 20º, Ibargurengoitia 24º, Ugarte J.N. 25º

05/08/2010 E txrri-Aranaz Alain Ramirez 4º, Arbulu 39º, Garcia 46º, Sainz 47º, Achotegui 49º, Onaindia 51º

09/08/2010 Mioño  Angoitia 18º

Hazas del Cesto (16/08/2010) Ramírez 7º (ex aqueo), Olmeda 17º, Llaguno 25º, Palacio 30º, Hormaechea 37º, Aguirrebeitia 38º, Asier García 44º

Oteiza (27/08/2010) Ramirez 7º, Asier García 29º

Meruelo (24/08/2010) Ramirez 10º, Aguirrebeitia 19º, Ezkurdia 20º...

Liernia (05/09/2010 con junior) J.Bilbao 28º, Ramirez 29º

Artziniega (12/09/2010) Ezkurdia 17º, J.Iturriaga 30º y Endika Vazquez 37º

18-19/09/2010 Cto. España (cadetes-infantiles)

Línea cadetes : 24º Alain Ramirez..37.J.Bilbao

C.r.i. cadetes: 18º Ramírez

 

Ziklokross

Kessel Fort (03/09/2010) Cadetes:20º Corrales  junior 15º J.Lastra 43º K.Lastra

Viekevorst (12/09/2010) Cadetes: 30º Corrales  junior : J.Lastra 13º; K. Lastra 47º

Neerpelt (26/09/2010)) 45º García Irazola 46º D.Ruiz

Harderwijk (25/09/2010) 20º García Irazola 34º D. Ruiz

Erpe Mere (18/09/2010) 38º García Irazola 39º D.Ruiz Etxeandia

Torrejón (3/10/2010) 1º David Juarez

Valladolid ( 10/10) 

Cadetes: 7º Gorka Uriarte 9º E. Palacio

Junior: 10º Xabier Goikoetxea 24º Gartzen Gartzia

Elite 1º Larrinaga 2º Murgoitio..4º E.Uriarte 11ºJuarez 12º D. Ruiz  14º X.García  33º Arranz 40º Trespalacios 44º J. Lazaro 68º J.Peña
06/11/2010 Treto  Jonathan Bibao 2º en junior y Dani Ruiz 4º y 1º sub23, los mas destacados. X.García 6º, Uriarte 7º, Trespalacio 13º, Josu peña 18º y Jonathan Lazaro 24º los otros clasificados. Ainhara Simon fue la única cadete femina participante.

13/11/2010 Colindres (ziklokross)

cadetes 1º Suárez..4.A.trevilla Ruth Telleria 2ª en feminas juveniles: Triunfo para X,Goikoetxea y 4º puesto para X.Rodriguez. Elite; 5º puesto para D.pardo y 9º para Trespalacios que ganó en sub23

28/11/2010 Gieten (Superprestigio ziklokross)

 Jonathan Lastra 13º, Rodriguez 26º, Bilbao 35º, Goikoetxea 42º

Madrid (28/11/2010)David Juarez 4º y 1º sub23

David Juarez 2º en Coslada y 1º en sub23 (18/12/2010)

Paula Mora (Modus Vivendi) ganadora del Campeonato de Madrid cadete (26/12/2010)

Jonathan Lastra 17º y Daniel Ruiz 38º en el Mundial (29-30/01/2011)