Campeonato de España Pista junior
Velódromo de Tafalla (30-02/07/06)
 
VELOCIDAD FEMINAS.-Series Clasificación 200 m Fecha..: 30/06/06
1  CASAS, Helena  		CATALUNYA 	13.372 53,844
2  MARÍN, Esther  		NAVARRA 1	3.900 51,799
3  RECHE, Almudena  	MURCIA 		14.008 51,399
4  SARASOLA, Udane  	EUSKADI 		14.379 50,073
5  DAUDE, Ana Isabel  	CASTILLA Y LEON 	14.762 48,774
6  ZABALBEITIA, Garazi  	EUSKADI 		15.210 47,337
7  LUJÁN, Lorena  		MURCIA 		15.769 45,659

VELOCIDAD FEMINAS.- Clasificación Final
1º  CASAS, Helena   		CATALUNYA -Oro
2º  MARÍN, Esther   		NAVARRA -Plata
3º  SARASOLA, Udane   	EUSKADI -Bronce
4º  RECHE, Almudena   	MURCIA
5º  DAUDE, Ana Isabel   	CASTILLA Y LEON
6º  ZABALBEITIA, Garazi   	EUSKADI


VELOCIDAD JUNIORS.- Series de Clasificación
1  SIXTO, Ángel  		CATALUNYA 	11.124 64,725
2  MAZKIARÁN, Hodei  	NAVARRA 	11.285 63,802
3  ALONSO, David  		ILLES BALEARS 	11.386 63,236
4  MARTÍNEZ, Andrés  	MURCIA 		11.569 62,235
5  TORRES, Juliá  		CATALUNYA 	11.861 60,703
6  ORTIGOSA, Cristian  	COM.VALENCIANA 	11.931 60,347
7  MONTIEL, Cristian  	MURCIA 		12.032 59,840
8  FERNÁNDEZ, Roberto  	CASTILLA Y LEON 	12.232 58,862
9  MARÍN, Diego  		COM.VALENCIANA 	12.245 58,800
10  SÁIZ, Alfonso  		CASTILLA Y LEON 	12.306 58,508
11  VAREA, José  		MADRID 		12.555 57,348
12  JUARISTI, Txomin 	 EUSKADI 	12.636 56,980
13  SARATXAGA, Ieneko  	EUSKADI 		12.780 56,338
14  ARTETA, Aitor  		NAVARRA 	12.889 55,862

VELOCIDAD JUNIORS.- Clasificación Final
1º  MAZKIARÁN, Hodei   	NAVARRA -Oro
2º  SIXTO, Ángel   		CATALUNYA -Plata
3º  ALONSO, David   		ILLES BALEARS -Bronce
4º  MARTÍNEZ, Andrés   	MURCIA
5º  ORTIGOSA, Cristian   	COM.VALENCIANA
6º  TORRES, Juliá   		CATALUNYA
7º  FERNÁNDEZ, Roberto   	CASTILLA Y LEON

PERS. INDIVIDUAL FEMINAS.- Series Clasificación 
Distancia.: 8 Vueltas (2000-Mts.)
1º  CASAS, Helena 		CAT 2:46.232 43,313
2º  ESLAVA, Joana 		NAV 2:48.231 42,798
3º  CARMONA, Tatiana 	AND 2:51.638 41,949
4º  ZORRILLA, Dorleta 	EUS 2:52.156 41,823
5º  MENDIZABAL, Eider 	EUS 2:53.162 41,580
6º  MARÍN, Esther 		NAV2:54.633 41,229
7º  LUJÁN, Lorena 		MUR 2:55.471 41,032
8º  SOLEY, Sandra 		CAT 2:55.679 40,984

PERSECUCION INDIVIDUAL FEMINAS.- Clasificación Final
1º CASAS, Helena   		CATALUNYA -Oro
2º ESLAVA, Joana   		NAVARRA -Plata
3º CARMONA, Tatiana   	ANDALUCIA -Bronce
4º ZORRILLA, Dorleta   	EUSKADI

PERS. INDIVIDUAL JUNIORS.- Series Clasificación Fecha..: 30/06/06
Distancia.: 12 Vueltas (3000-Mts.)
1º  MAS, Luis Guillermo 	IBA 	3:33.355 50,620
2º  MARCET, Omar 		CAT 	3:33.980 50,472
3º  MORA, Sebastián 	CVA 	3:37.043 49,760
4º  MUNTANER, Jaime Alberto 	IBA 	3:37.619 49,628
5º  GUARDIOLA, Salvador 	MUR	3:38.877 49,343
6º  GONZÁLEZ, David 	MAD	 3:39.470 49,209
7º  LAPEÑA, Carlos 		CAT 	3:41.763 48,701
8º  PARDO, Ion 		NAV 	3:42.925 48,447
9º  OSUNA, Román 		AND 	3:42.970 48,437
10º  GOÑI, Martín 		NAV 	3:45.025 47,995
11º  GUTIÉRREZ, Jesús 	CYL 	3:45.600 47,872
12º  MORALES, José 	MUR	3:45.936 47,801
13º  MARTÍNEZ, David 	MAD	3:47.096 47,557
14º  ZURRO, Víctor 		CYL	3:47.447 47,484
15º  RUIZ, Eloy 		AND	3:48.247 47,317
16º  BAZTAN, Jon 		EUS	3:49.684 47,021
17º  BURRIEL, Vicente 	CVA 	3:51.423 46,668

PERSECUCION INDIVIDUAL JUNIORS.- Clasificación Final Fecha..: 01/07/06
1º  MAS, Luis Guillermo  	 ILLES BALEARS	3:33.140 Oro
2º  MARCET, Omar   		CATALUNYA 	3:36.249 Plata
3º  MORA, Sebastián   	COM.VALENCIAN 	3:39.769 Bronce
4º  MUNTANER, Jaime Alberto   ILLES BALEARS 	3:44.643


VELOCIDAD EQUIPOS.- Resultado Series Clasificación
Distancia.: 3 Vueltas (750-Mts.)
1º CAT CATALUNYA		0:49.603 54,432
 BÁEZ DE, Raúl SIXTO, Ángel TORRES, Juliá
2º MUR MURCIA		0:51.640 52,285
 MARTÍNEZ, Andrés  MONTIEL, Cristian  RODRÍGUEZ, Mateo
3º CYL CASTILLA Y LEON	0:52.730 51,204
 FERNÁNDEZ, Roberto LINARES, Jesús María SÁIZ, Alfonso
4º AND ANDALUCIA 		0:53.448 50,516
 BERTOS, Mariano  GARCÍA, Juan Manuel LÓPEZ, Alfonso
5º CVA COM.VALENCIANA 	0:53.893 50,099
 MARÍN, Diego ORTIGOSA, Cristian ESTEVE, Jorge
6º EUS EUSKADI 		0:54.218 49,799
 BLÁZQUEZ, Beñat JUARISTI, Txomin SARATXAGA, Ieneko
7º NAV NAVARRA 		0:55.300 48,825
 ECHABARRI, Pablo  ARTETA, Aitor RUIZ DE, Asier

VELOCIDAD EQUIPOS.- Clasificación Final 
1º CAT CATALUNYA 		0:35.279 Oro
 BÁEZ DE, Raúl  SIXTO, Ángel  TORRES, Juliá 
2º MUR MURCIA 		0:36.010 Plata
 MARTÍNEZ, Andrés MONTIEL, Cristian  RODRÍGUEZ, Mateo
3º AND ANDALUCIA 		0:36.538 Bronce
 BERTOS, Mariano  GARCÍA, Juan Manuel  OSUNA, Román
4º CYL CASTILLA Y LEON 	0:36.238
 FERNÁNDEZ, Roberto LINARES, Jesús María  SÁIZ, Alfonso 

500 METRO FEMINAS.- Resultados FINAL Fecha..: 30/06/06
Distancia.: 2 Vueltas (500-Mts.)
1º  CASAS, Helena  		CATALUNYA 	0:38.497 Oro
2º  MARÍN, Esther  		NAVARRA 	0:40.799 Plata
3º  FERNÁNDEZ, Laura   	MADRID		0:41.566 Bronce
4º  RECHE, Almudena  	MURCIA 		0:42.026
5º  DAUDE, Ana Isabel  	CASTILLA Y LEON 	0:42.671
6º  SARASOLA, Udane  	EUSKADI 		0:43.151
7º  SOLEY, Sandra  		CATALUNYA 	0:43.874
8º  LÓPEZ, Irene  		MADRID 		0:43.912
9º  MENDIZABAL, Eider  	EUSKADI 		0:44.355
10º  CASAS, Beatriz Olimpia  	CASTILLA Y LEON 	0:45.167
11º  ZABALBEITIA, Garazi  	EUSKADI 		0:45.945

KILOMETRO JUNIOR.- Resultados FINAL Fecha..: 30/06/06
Distancia.: 4 Vueltas (1000-Mts.)
1º  MAZKIARÁN, Hodei  	NAVARRA 	1:06.522 Oro
2º  ALONSO, David  		ILLES BALEARS 	1:07.104 Plata
3º  LAPEÑA, Carlos  		CATALUNYA 	1:10.015 Bronce
4º  BÁEZ DE, Raúl  		CATALUNYA 	1:10.052
5º  MARTÍNEZ, Andrés  	MURCIA 		1:10.062
6º  GARCÍA, Juan Manuel  	ANDALUCIA 	1:10.210
7º  ECHABARRI, Pablo  	NAVARRA 	1:11.886
8º  ESTEVE, Jorge 		COM.VALENCIANA 	1:11.942
9º  VAREA, José  		MADRID 		1:12.980
10º  MONTIEL, Cristian  	MURCIA 		1:13.176
11º  VILLARROEL, Francisco  	CASTILLA Y LEON 	1:13.434
12º  SÁIZ, Alfonso  		CASTILLA Y LEON 	1:14.087
13º  FABIO, José Alberto  	COM.VALENCIANA 	1:14.504
14º  BLÁZQUEZ, Beñat  	EUSKADI 		1:16.590

PUNTUACION JUNIORS.- Resultados FINAL
1º  GUARDIOLA, Salvador  	MURCIA 		+2 49 Oro
2º  FERNÁNDEZ, Airán  	CATALUNYA 	+1 43 Plata
3º  MARTÍNEZ, David  	MADRID 		+1 31 Bronce
4º  BAÑOS, Alberto  		MURCIA 		+1 30
5º  MUNTANER, Jaime Alberto  	ILLES BALEARS 	+1 25
6º  BAGÜES, Aritz  		EUSKADI 		0 15
7º  MAS, Luis Guillermo 	ILLES BALEARS 	0 9
8º  GUTIÉRREZ, Jesús  	CASTILLA Y LEON 	0 8
9º  GONZÁLEZ, David  	MADRID 		0 4
10º  MARTÍ, Vicente  		COM.VALENCIANA 	0 2
11º  ARTETA, Aitor  		NAVARRA 	0
12º  LEJARRETA, Eneko  	EUSKADI 		-1 -19

PERS. EQUIPOS JUNIOR.- Resultados Series Clasificación
Distancia.: 16 Vueltas (4000-Mts.)
1º CAT CATALUNYA 		4:38.767 51,656
 DELGADO, Aarón FERNÁNDEZ, Airán LAPEÑA, Carlos MARCET, Omar
2º MUR MURCIA 		4:44.165 50,675
 BALLESTEROS, José Antonio  BAÑOS, Alberto GUARDIOLA, Salvador MORALES, José
3º NAV NAVARRA 		4:44.338 50,644
 ECHABARRI, Pablo GOÑI, Martín PARDO, Ion RUIZ DE, Asier
4º CVA COM.VALENCIANA	4:46.397 50,280
 SANCHO, Sergio  FABIO, José Alberto MARTÍ, Vicente MORA, Sebastián
5º AND ANDALUCIA 		4:49.996 49,656
 CORDÓN, Daniel  GABALDÓN, Roberto RUIZ, Eloy OSUNA, Román
6º CYL CASTILLA Y LEON	4:50.879 49,505
 GUTIÉRREZ, Jesús  VERGARA, Sergio VILLARROEL, Francisco ZURRO, Víctor
7º MAD MADRID		4:53.040 49,140
 GIRONA, David  GONZÁLEZ, David MARTÍNEZ, David VAREA, José
8º EUS EUSKADI		5:00.939 47,850
 BAGÜES, Aritz BAZTAN, Jon BLÁZQUEZ, Beñat LÁZARO, Jon Ander

PERS. EQUIPOS JUNIORS.- Clasificación Final
1º CAT CATALUNYA 		4:39.120 Oro
 DELGADO, Aarón  FERNÁNDEZ, Airán  LAPEÑA, Carlos  MARCET, Omar 
2º MUR MURCIA 		4:41.267 Plata
 BALLESTEROS, José Antonio  BAÑOS, Alberto GUARDIOLA, Salvador  MORALES, José 
3º NAV NAVARRA Bronce
 ECHABARRI, Pablo  GOÑI, Martín  PARDO, Ion  RUIZ DE, Asier
4º CVA COM.VALENCIANA
 SANCHO, Sergio  FABIO, José Alberto  MARTÍ, Vicente  MORA, Sebastián

SCRATCH FEMINAS.- Clasificación Final Fecha..: 01/07/06
1º  FERNÁNDEZ, Laura 	MADRID -Oro
2º  CASAS, Helena  		CATALUNYA -Plata
3º  RECHE, Almudena  	MURCIA -Bronce
4º  ESLAVA, Joana  		NAVARRA
5º  CARMONA, Tatiana  	ANDALUCIA
6º  MENDIZABAL, Eider  	EUSKADI
7º  SARASOLA, Udane  	EUSKADI
8º  LUJÁN, Lorena  		MURCIA
9º  LÓPEZ, Irene  		MADRID
10º  SOLEY, Sandra  	CATALUNYA
11º  DAUDE, Ana Isabel  	CASTILLA Y LEON
12º  ZABALBEITIA, Garazi  	EUSKADI

SCRATCH JUNIORS.- Clasificación Final
1º  MORA, Sebastián  	COM.VALENCIANA -Oro
2º  GIRONA, David  		MADRID -Plata
3º  MONTIEL, Cristian  	MURCIA -Bronce
4º  JUARISTI, Txomin  	EUSKADI
5º  BAZTAN, Jon  		EUSKADI
6º  MARTÍNEZ, David  	MADRID
7º  GOÑI, Martín  		NAVARRA
8º  ESTEVE, Jorge  		COM.VALENCIANA
9º  LINARES, Jesús María  	CASTILLA Y LEON
10º FERNÁNDEZ, Roberto  	CASTILLA Y LEON
11º  DOMÍNGUEZ, Alberto  	CATALUNYA
12º  LÓPEZ, Alfonso  	ANDALUCIA
13º  COSTA, Bernat  		CATALUNYA

PUNTUACION FEMINAS.- Clasificación Final
1º  LÓPEZ, Irene  		MADRID 		+1 28 Oro
2º  ZABALBEITIA, Garazi  	EUSKADI 		+1 24 Plata
3º  FERNÁNDEZ, Laura  	MADRID 		0 23 Bronce
4º  ESLAVA, Joana  		NAVARRA 	0 19
5º  CARMONA, Tatiana  	ANDALUCIA 	0 6
6º  ZORRILLA, Dorleta  	EUSKADI 		0 4
7º  MENDIZABAL, Eider  	EUSKADI 		0 1
8º  LUJÁN, Lorena  		MURCIA 		0
9º  SOLEY, Sandra  		CATALUNYA 	-1 -19

KEIRIN JUNIORS.- Resultado SERIE 3 de Clasificación
1º  MAZKIARÁN, Hodei 	NAVARRA
2º  GARCÍA, Juan Manuel  	ANDALUCIA
3º  SARATXAGA, Ieneko  	EUSKADI
4º  LÓPEZ, Daniel  		TALUNYA

KEIRIN FEMINAS.- Resultado FINAL Fecha..: 01/07/06
1º  CASAS, Helena  		CATALUNYA -Oro
2º  ESLAVA, Joana  		NAVARRA -Plata
3º  SARASOLA, Udane 	EUSKADI -Bronce
4º  RECHE, Almudena  	MURCIA
5º  MENDIZABAL, Eider  	EUSKADI
6º  FERNÁNDEZ, Laura  	MADRID

KEIRIN JUNIORS.- Resultado FINAL
1º  MAZKIARÁN, Hodei  	NAVARRA -Oro
2º  ORTIGOSA, Cristian  	COM.VALENCIANA -Plata
3º  BÁEZ DE, Raúl  		CATALUNYA -Bronce
4º  ALONSO, David  		ILLES BALEARS
5º  OSUNA, Román  		ANDALUCIA
6º  GARCÍA, Juan Manuel  	ANDALUCIA

MADISON JUNIORS.- Resultados FINAL
1º  O.MARCET / A.FERNÁNDEZ 	CATALUNYA 		+2 17 Oro
2º  J.GARCÍA / R.OSUNA 		ANDALUCIA 		+1 7 Plata
3º  A.BAÑOS / S.GUARDIOLA 		MURCIA 		0 20 Bronce
4º  J.MUNTANER / L.MAS 		ILLES BALEARS 	0 16
5º  J.BAZTAN / A.BAGÜES 		EUSKADI 		-1 4